RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP) TEMATIK
Nama Sekolah : SDN Telaga Murni 02
Tema : Pengalaman
Kelas/Semester : 1 / 1
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit
Standar
Kompetensi :
1. IPA
: Mengenal cara memelihara
lingkungan agar tetap sehat
2. PKN
: Menerapkan
hidup rukun dalam perbedaan.
3. Matematika : Menggunakan pengukuran waktu
dan panjang
Kompetensi
Dasar :
1. IPA : Mengenal cara
menjaga lingkungan agar tetap sehat
2. PKN : Memberikan contoh hidup
rukun melalui kegiatan di rumah maupun
di sekolah
3. Matematika : Mengenal waktu pada jam analog
Membandingkan panjang, pendek suatu benda
Indikator :
1. IPA : Mengetahui cara
memelihara lingkungan
2. PKN : Membiasakan hidup rukun
di lingkungan rumah
3. Matematika : Membaca jam melalui jam analog
Menentukan
panjang atau pendek suatu benda
A.
Tujuan Pembelajaran :
·
Siswa dapat menjelaskan cara menjaga kesehatan
lingkungan rumah dan sekolah.
·
Siswa dapat menjelaskan manfaat hidup rukun.
·
Siswa dapat membandingkan anatara hidup rukundan tidak
rukun.
·
Siswa dapat menjelaskan akibat tidak menjaga
kerukunan.
·
Siswa dapat membaca jam
melalui jam analog .
·
Siswa dapat menunjukan dan meletakkan jarum jam sesuai
kegiatan.
·
Siswa dapat menentukan
panjang atau pendek suatu benda.
·
Siswa dapat menunjukkan
contoh benda yang panjang dan benda yang pendek.
·
Siswa dapat
membandingkan benda yang panjang dan yang pendek
Karakter
siswa yang diharapkan :
Disiplin (
Discipline )
Tanggung jawab ( responsibility )
Ketelitian ( carefulness)
Kerja sama ( Cooperation )
Percaya diri ( Confidence )
Keberanian ( Bravery )
Tanggung jawab ( responsibility )
Ketelitian ( carefulness)
Kerja sama ( Cooperation )
Percaya diri ( Confidence )
Keberanian ( Bravery )
B.
Materi
Ajar ( Materi Pokok ) :
·
Perawatan dan pemeliharaan lingkungan di sekitar rumah
dan sekolah..
·
Hidup rukun dalam perbedaan.
·
Jam dan membandingkan panjang pendek benda
C.
Metode
Pembelajaran :
·
Ceramah
·
Diskusi.
·
Tanya jawab.
·
Realistik
D.
Langkah-langkah
pembelajaran :
Kegiatan
|
Deskripsi kegiatan
|
Alokasi waktu
|
pendahuluan
|
1.
Mengajak semua siswa berdo’a menurut Agama dan keyakinan masing-masing (untuk mengawali kegiatan pembelajaran)
2.
Melakukan komunikasi tentang kehadiran siswa
3.
Dilanjutkan dengan bertanya tentang pelajaran yang
sudah dipelajari dihari sebelumnya (apersepsi)
4.
Menginformasikan materi yang akan diajarkan
|
10 menit
|
Inti
(scientific)
|
1.
Eksplorasi
·
Menjelaskan tentang waktu
pada jam analog.
·
Menjelaskan kegunaan jam
sebagai penunjuk waktu
·
Membaca jam yang
ditunjukan dengan jam analog
·
Membaca jarum jam secara
individual dan klasikal
·
Menggambar jam dengan
peletakan jarum dan penulisan angka dengan tepat
·
Membaca jam dengan
menggunakan jam analog dan jam
digital
·
Menjelaskan tentang satuan panjang
·
Membandingkan ukuran panjang dan pendek benda.
·
Melibatkan peserta didik mencari informasi yang
luas dan dalam tentang topik/tema materi yang akan dipelajari
2.
Elaborasi
·
Melalui pengalaman dan
penjelasan dari guru, siswa mengenal jam analog.
·
Menyebutkan macam-macam jam
yang dikenal siswa.
·
Mengamati jam analog yang
mempunyai jarum menit dan jam.
·
Mengamati angka yang tertera
pada jam
·
Mengamati perputaran jarum
jam.
·
Menunjukan jam sesuai dengan
kegiatan
·
Mampu meletakan jarum pendek
dan panjang dengan tepat.
·
Melalui dialog, siswa
diminta menyebutkan beberapa satuan ukuran panjang.
·
Secara demonstrasi guru
menunjukan benda yang panjang dan pendek
·
Menentukan benda yang panjang dan pendek
·
Siswa mampu membandingkan panjang pendek benda
·
Guru memberikan tugas kepada siswa tentang jam dan
satuan pengukuran
3.
Konfirmasi
·
Guru bertanya jawab tentang
hal-hal yang belum diketahui siswa.
·
Guru bersama siswa bertanya
jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan
penyimpulan
|
50 menit
|
1.
Bersama-sama siswa membuat kesimpulan / rangkuman hasil belajar selama
sehari
|
||
2.
Bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari (untuk mengetahui
hasil ketercapaian materi)
3.
Melakukan penilaian hasil belajar
|
||
Penutup
|
4.
Mengajak semua siswa berdo’a menurut agama dan keyakinan
masing-masing (untuk mengakhiri kegiatan pembelajaran)
|
10 menit
|
·
Mengamati sikap siswa dalam berdo’a (sikap duduknya, cara membacanya,
cara melafalkannya dsb)
·
Apabila ada siswa yang kurang benar dan kurang sempurna dalam berdo’a,
maka setelah selesai kegiatan berdo’a, langsung diberi nasehat agar besok
kalau berdoa lebih
disempurnakan
|
E.
Alat dan
Sumber Belajar
1. Buku Sumber
:
·
Buku Sains SD Kelas 1, Penerbit Buku ajar siswa yang
relevan
·
Buku Pendidikan Kewarganegaraan kelas 1 SD , Penerbit
Buku ajar siswa yang relevan
·
Buku Pelajaran Matematika SD Kelas 1, Penerbit Buku
ajar siswa yang relevan.
2. Alat
Peraga :
·
Gambar makanan sehat dan makanan tidak sehat..
·
Gambar keluarga dari majalah / foto keluarga.
·
Gambar dan model jam analog dan jam digital serta benda
yang memiliki satuan panjang.
F.
Penilaian
Indikator
penilaian
1. IPA :
·
Menjelaskan cara membersihkan rumah dan halaman.
·
Melakukan perawatan kebersihan di sekolah.
·
Menyebutkan alat-alat untuk kebersihan rumah dan
sekolah.
2. PKN :
·
Menceritakan manfaat hidup rukun dalam keluarga.
·
Membandingkan antara hidup rukun dan tidak rukun.
·
Menjelaskan akibat jika tidak menjaga kerukunan.
3. Matematika :
·
Membaca tanda waktu yang ditunjukkan oleh jarum jam
analog ( jam dinding) jam pas.
·
Menggambar jam sesuai dengan kegiatan
·
Menentukan letak jarum jam pada gambar jam dengan
tepat.
·
Membandingkan panjang pendek suatu benda
Tes lisan Tes tertulis
Uraian isian
Uraian isian
1. IPA :
·
Jelaskan cara membersihkan rumah dan halaman.
·
Lakukanlah perawatan kebersihan di sekolah.
·
Sebutkan alat-alat untuk kebersihan rumah dan sekolah.
2. PKN :
·
Ceritakan manfaat hidup rukun dalam keluarga.
·
Bandingkan antara hidup rukun dan tidak rukun.
·
Jelaskan akibat jika tidak menjaga kerukunan.
3. Matematika :
·
Jelaskanlah membaca tanda waktu yang ditunjukkan oleh
jarum jam analog ( jam dinding) jam pas.
·
Gambarkanlah jam sesuai dengan kegiatan
·
Tentukanlah letak jarum jam pada gambar jam
dengan tepat.
·
Jelaskan tentang satuan panjang
·
Bandingkanlah antara benda panjang dan pendek
Format Kriteria Penilaian
No.
|
Aspek
|
Kriteria
|
Skor
|
1.
|
Konsep
|
* semua
benar
*
sebagian besar benar
*
sebagian kecil benar
* semua salah
|
4
3
2
1
|
Ø Lembar kerja
siswa (LKS)
A.
marilah
menjawab pertanyaan berikut ini
1.
jika jam menunjukkan pukul
sembilan, maka jarum panjang pada jam
menunjuk angka ...
2. gambarlah jarum pada muka jam berikut

![]() |
pukul 5 pukul 7
pukul 10 pukul 12

3.
pilihlah ketiga gambar di
atas
a. yang
terpanjang
b.
yang
terpendek
4.


benda yang paling panjang adalah ...
5. 

pensil lebih ... daripada penggaris
CATATAN :
Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal
) X 10.
v
Untuk Siswa yang belum memenuhi
syarat nilai sesuai KKM maka diadakan Remedial.
Mengetahui,
Kepala SDN Telaga Murni 02
( Lebar Wijaya S.Pd )
NIP / NIK : ...........................
|
Bekasi,
18 November 2015
Guru Kelas
( Leni Agustini S.Pd )
NIP / NIK : ...........................
|
ka itu kelas 1 tema 1 subtema 1 pembelajaran keberapa ya?
BalasHapus